Для шоколада утверждены дополнительные нормы безопасности!
Одобрен проект поправок в технический регламент на пищевую продукцию – ТР ТС 021/2011. Об этом сообщили в Совете ЕЭК, и соответствующее Решение было опубликовано на официальном портале (Решение Совета ЕЭК №171 от 04.10.2022 года).
В соответствии с разработанными поправками, в техрегламент будут включены дополнительные требованиям безопасности для шоколада и изделий, изготовленных из него, к примеру:
- конфеты, пирожные, драже и т.д.;
- масса шоколадная;
- глазурь;
- присыпка;
- какао-продукты;
- и т.д.
Так, для изготовления шоколада и шоколадных продуктов питания (включая какао-продукты) запрещено использовать ароматизаторы, имитирующие аромат и вкус:
- шоколада;
- молока. сливок, молочного жира (для молочного и белого шоколада).
Главной целью внедрения дополнительных требований для шоколада и изделий, которые из него производятся, является обеспечение условий для добросовестной конкуренции производителей, вывод из оборота низкокачественной и контрафактной продукции, защита прав потребителей на получение достоверной информации о приобретаемых товарах продовольственного назначения.
Напомним, шоколад и изделия из шоколада попадают под область распространения «основного» пищевого техрегламента – ТР ТС 021/2011. Согласно положениям этого документа, на такую продукцию регистрируется декларация о соответствии.
В ходе декларирования продуктов питания проводятся лабораторные испытания образцов продукции для определения таких параметров, как безопасность состава, органолептическим и микробиологическим параметрам, содержанию сахара и иным требованиям по безопасности. По итогам исследований оформляется протокол, информация которого включается в доказательную базу для регистрации декларации.
Зарегистрировать декларацию заявитель вправе самостоятельно (на сайте ФСА, в личном кабинете компании) или обратиться за помощью к нашим специалистам.
Консультации по всем интересующим вопросам в центре «Роскачество» предоставляются бесплатно – звоните нам по указанному телефону или пишите онлайн на сайте.


С 22.11.2025 года в странах ЕАЭС вступают в силу корректировку в техрегламент о безопасности природного горючего газа (ТР ЕАЭС 046), утвержденные Решением N 93. Эти изменения направлены... Читать далее

Коллегия ЕЭК изменила правила, которые регулируют безопасность косметики и парфюмерии в странах Таможенного союза (ТР ТС 009). Эти изменения помогут производителям делать продукцию безопаснее и... Читать далее

Идея добровольной маркировки товаров гигиены — это шаг к тому, чтобы сделать рынок более честным и прозрачным. Коды будут выдавать бесплатно через систему «Честный знак». Данная... Читать далее

На недавнем Продовольственном конгрессе ЕАЭС обсудили, как сделать молочные продукты безопаснее и качественнее. Эксперты говорили о том, чего сегодня ждут покупатели, и как предприятия могут лучше... Читать далее
-
Заявка
-
Расчет стоимости
-
Договор
-
Оплата
-
Оказание услуг
-
Доставка оригиналов
-
Прозрачные условия Заключение договора с указанием конечной стоимости
-
Опытные менеджеры Менеджеры имеют профильное образование, проходят аккредитацию
-
Многолетний опыт в сфере сертификации С каждым годом мы расширяем область аккредитации
-
Аделина Специалист по сертификации
-
Полина Специалист по сертификации
-
Юлия Специалист по сертификации






