Годовой отчет ЕЭК о проделанных работах

18.06.2018

Был опубликован официальный отчет Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) за прошедший 2017 год и предоставлен план на 2018 год.

Отчет развернуто отразил все работы по началу реализации цифровой повестки Союза, исключению преград на рынке внутри ЕАЭС и выравниванию конкурентных сред, поддержке и содействию предпринимателей стран Союза, увеличению доступа на рынки третьих стран, создание единого рынка услуг и инвестиций, общего рынка труда и т.д.

Одними из самых важных событий на этот период стали:

• Принятие Таможенного кодекса ЕАЭС;

• Создание общего единого рынка мед.изделий, что позволит расширить на территории Союза оборот соответствующего качества новой продукции на основании общих правил;

• Принятие шести новых техрегламентов ЕАЭС.

 

Также была проведена работа по налаживанию взаимовыгодных партнерских отношений для стран Союза в области экспорта своих товаров и услуг и импорта современных технологий, а также привлечения инвестиций.

ЕЭК подвела так же итог по работе с зоной свободной торговли между странами ЕАЭС и Вьетнамом. Экспорт товаров участниками Союза во Вьетнам возрос на 39,5%, приблизительно в этих цифрах увеличился и импорт продукции из Вьетнама на 34,7%.

В 2018 году были успешно заключены новые торговые соглашения с Ираном и Китаем, дальше планируется подготовка зон свободной торговли еще с пятью странами: Египтом, Сингапуром, Индией, Израилем и Сербией.

Комиссия отмечает – согласно настоящему Договору о Союзе, высокими темпами разрабатывается план работ вплоть до 2025 года по всем направлениям. Сегодняшняя модель ЕАЭС находится в регулярном и постоянном развитии, устанавливаются новые цели, задача ЕЭК состоит в работе по совершенствованию форм и механизмов для эффективного согласования интересов всех стран Союза.

Исходя из перечисленного, можно уже сейчас предположить, что 2018 год будет не менее перспективным для стран-участниц Союза.

К другим новостям:
Новые правила для производителей и продавцов никотинового сырья
Новые правила для производителей и продавцов никотинового сырья 16.12.2025

 С 1.03.2026 года начнут действовать новые требования для всех, кто производит, импортирует или продает никотиновое сырье согласно ПП № 1848. Теперь компании и индивидуальные предприниматели... Читать далее

В России начнут приостанавливать и аннулировать иностранные сертификаты продукции с нарушениями
В России начнут приостанавливать и аннулировать иностранные сертификаты продукции с нарушениями 02.12.2025

В России начали действовать новые правила, по которым иностранные сертификаты и декларации на продукцию, выданные в других странах ЕАЭС, могут приостанавливать или полностью признавать... Читать далее

Новые требования к безопасности природного газа
Новые требования к безопасности природного газа 17.11.2025

  С 22.11.2025 года в странах ЕАЭС вступают в силу корректировку в техрегламент о безопасности природного горючего газа (ТР ЕАЭС 046), утвержденные Решением N 93. Эти изменения направлены... Читать далее

ЕЭК обновила стандарты безопасности косметики и парфюмерии
ЕЭК обновила стандарты безопасности косметики и парфюмерии 01.11.2025

Коллегия ЕЭК изменила правила, которые регулируют безопасность косметики и парфюмерии в странах Таможенного союза (ТР ТС 009). Эти изменения помогут производителям делать продукцию безопаснее и... Читать далее

Посмотреть все новости
Задать вопрос специалисту
Схема работы
  • Заявка
  • Расчет стоимости
  • Договор
  • Оплата
  • Оказание услуг
  • Доставка оригиналов
  • Заявка
  • Расчет стоимости
  • Договор
  • Оплата
  • Оказание услуг
  • Доставка оригиналов
Наши преимущества
  • Прозрачные условия Заключение договора с указанием конечной стоимости
  • Опытные менеджеры Менеджеры имеют профильное образование, проходят аккредитацию
  • Многолетний опыт в сфере сертификации С каждым годом мы расширяем область аккредитации
Аттестат аккредитации

Аттестат № RA.RU.10МИ05 в области: строительные материалы, в частности щебень, песок, сухие смеси, цемент, кирпич и прочее 

 

 

 

Наши специалисты
Связаться со специалистом
Наши партнёры