Испытания молочной продукции по новым стандартам
Чтобы улучшить контроль качества и безопасность молочной продукции, глава Росстандарта посетил Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности (ВНИМИ). Этот институт играет важную роль в разработке стандартов для молока и молочных продуктов и активно применяет современные методы для создания новых правил и требований.
Сейчас ВНИМИ уже подготовил больше 200 правил и стандартов для самых разных молочных продуктов — от кефира и творога до сгущёнки и творожных десертов. В 2025 году институт планирует выпустить около 30 новых стандартов — это рекорд, который говорит о том, что молочная отрасль активно развивается.
Одним из ключевых аспектов визита стала демонстрация передовых методов анализа и контроля качества. Были представлены современные технологии фотометрического анализа, хроматографии и геномной диагностики, позволяющие с высокой точностью определять состав сырья и готовой продукции. Применение таких методов способствует снижению рисков использования некачественного или небезопасного сырья. Дополнительно были продемонстрированы решения в области контроля упаковочных материалов, обеспечивающих сохранность продукции на всех этапах её жизненного цикла, а также инновационные подходы к микробиологическому мониторингу на производстве. Особый интерес вызвал проект по внедрению 3D-печати продуктов питания, открывающий перспективы персонализированного питания.
Не остались без внимания и вопросы стандартизации традиционной продукции. В частности, обсуждались подходы к нормативному регулированию сыров. В феврале 2025 года был утверждён ГОСТ Р 71817-2024 на твердые сыры, что стало значимым событием на фоне роста объемов отечественного производства. Новый стандарт направлен на установление единых требований к качеству и безопасности твердых и сверхтвердых сыров, а также способствует укреплению позиций российских производителей в условиях курса на импортозамещение.


Проекты корректировок в техрегламенты ЕАЭС, касающиеся оборудования на газу и аттракционов, которые были одобрены для публичного обсуждения, затрагивают важнейшие аспекты обеспечения безопасности в... Читать далее

Система маркировки товаров «Честный знак» продолжает развиваться, играя важную роль в обеспечении прозрачности и качества продукции на российском рынке. В 2023 году Росаккредитация... Читать далее

С 1.02.2026 года вступит в силу новый стандарт ГОСТ Р 71886 - 2024, созданный для объединения современных методов геодезических работ в строительстве с акцентом на инженерно-геодезические изыскания с... Читать далее

Утвержден новый стандарт ГОСТ Р 71846-2024, который представляет собой важный шаг в регулировании и развитии научно-популярного туризма в России, который включает образовательные и исследовательские... Читать далее
-
Прозрачные условия Заключение договора с указанием конечной стоимости
-
Опытные менеджеры Менеджеры имеют профильное образование, проходят аккредитацию
-
Многолетний опыт в сфере сертификации С каждым годом мы расширяем область аккредитации