Переносятся сроки введения в действие некоторых техрегламентов ЕАЭС
В сентябре 2020 года стало известно, что срок введения в действие некоторых новых технических регламентов ТС/ЕАЭС может быть перенесен. Это тех. регламенты:
- о нормах энергоэффективности электроприборов;
- о требованиях безопасности к алкогольным напиткам;
- на химическую продукцию.
На данный момент проводится публичное обсуждение поправок в отношении срока вступления в действие ТР ТС об энергоэффективности устройств, которое продлится до 16 октября 2020 года. По итогам этого обсуждения может быть принято решение о переносе даты введения в действие данного документа сроком на 12 месяцев – до 01 сентября 2022 года. Такая отсрочка необходима для того, чтобы:
- успеть разработать единую форму этикеток и правила их составления (до 01 марта 2022 года);
- перенести дату введения в действие некоторых отдельных нормативов, в частности – КПД для двигателей асинхронного типа, мощности оборудования для дома и офиса в режимах ожидания/выключения и иных;
- установить новую дату вступления в силу Приложения №8 (требования к энергоэффективности устройств для уборки) – через 180 календарных дней после введения в действие стандартов по методам испытаний данного показателя.
Также сообщается, что на год позже может быть введен в действие «алкогольный тех. регламент» (на данный момент перенос сроков вынесен на публичное обсуждение, которое продлится до 18 октября 2020 года). Датой введения в действие этого документа ранее было назначено 09 января 2021 года. Однако предлагается перенести срок 01 января 2022 года по следующим причинам:
- необходимость внесения поправок в некоторые положения документа;
- затрудненность адаптации бизнеса к новыми требованиям по причине карантинных мер из-за распространения коронавируса.
Что же касается тех. регламента на химическую продукцию, то было предложено перенести срок введения в действие ТР ТС 041/2017 на более поздний период – с 30 ноября 2022 года. Решение будет принято по итогам общественного обсуждения данного вопроса, которое продлится до 29 октября 2020 года.
Техрегламент ЕАЭС 041/2017 был утвержден Решением Совета ЕЭК №19 от 03 марта 2017 года, и его датой вступления было назначен июнь 2021 года. Однако оговорено, что введение документа в силу в этот срок будет только в том случае, если соблюдены определенные условия – сформирован единый реестр смесей/веществ, а также утвержден порядок нотификации для новых хим. веществ. На данный момент эти условия не соблюдены и находятся на завершающей стадии разработки.
За более подробными консультациями по всем вопросам изменений в законодательстве – обращайтесь к специалистам центра «Серткачество». Звоните по телефону или оставьте заявку онлайн на нашем сайте.


В странах ЕАЭС расширен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Это означает, что на новые категории продукции будет наноситься специальная идентификационная маркировка, позволяющая... Читать далее

На рассмотрение вынесен проект поправок в правила функционирования национальной системы цифровой маркировки продукции «Честный знак». Что предполагается изменить? Производителям... Читать далее

Глава государства поручил правительству России создать эффективные механизмы для признания недействительными сертификатов ЕАЭС, которые были оформлены с нарушениями. В рамках поручения также... Читать далее

С 1.07.2025 года в России начали действовать обновлённые требования по обязательному кодированию для нескольких видов продукции из сферы бакалейных товаров и косметики. Теперь участники рынка специй,... Читать далее
-
Прозрачные условия Заключение договора с указанием конечной стоимости
-
Опытные менеджеры Менеджеры имеют профильное образование, проходят аккредитацию
-
Многолетний опыт в сфере сертификации С каждым годом мы расширяем область аккредитации