Поправки в Закон об органической продукции

23.08.2022

Госдума приняла к рассмотрению проект закона, которым предусматривается возможность применения различных маркировочных обозначений для продукции растительного происхождения (т.е. органической).

Напомним, в отношении производства такой продукции принят Закон «Об органической продукции», а проектом предусматривается дополнение положений этого нормативно-правового акта.

Речь идет о применении маркировочных обозначений «экологический» и «биодинамический» – для маркировки натуральной продукции предлагается использовать производные и сокращенные обозначения, например, «БИО», «ЭКО» и другие.

Согласно положениям действующего законодательства, в сфере маркировки продукции натурального происхождения разрешено использовать только обозначения «органическая», а также различные сокращение и производные этого обозначения (к примеру, «ОРГАНИК»). При этом, в продаже на российском рынке присутствует большое количество товаров, которые маркируются обозначениями «ЭКО» и «БИО» – обращая внимание на эти маркировочные обозначения, покупатели ожидают приобрести качественную, натуральную и безопасную продукцию.

В то же время, во многих других странах маркировочные обозначения «ОРГАНИК», «ЭКО» и «БИО» выступают в качестве равнозначных понятий.

Как считают специалисты, включение этих маркировочных обозначений в Закон об органической продукции заставит изготовителей подтверждать заявленные характеристики продукции и проходить сертификацию. Это, в свою очередь, поможет очисть рынок от продуктов, позиционируемых, как «органические», а в реальности – таковыми не являющимся.

Напомним, на продукцию натурального происхождения (органическую) перед выпуском в обращение на рынок оформляются:

  • декларация по ТР ТС;
  • сертификат качества (для применения соответствующих маркировочных обозначений);
  • сертификат ХАССП;
  • техдокументация, этикетки и т.д.

Хотите узнать больше? Специалисты центра «Роскачество» предоставят бесплатные консультации по всем вопросам оформления документов – по телефону или онлайн на сайте. Обращайтесь!

К другим новостям:
В систему маркировки добавят новые требования для производителей
В систему маркировки добавят новые требования для производителей 30.08.2025

На рассмотрение вынесен проект поправок в правила функционирования национальной системы цифровой маркировки продукции «Честный знак». Что предполагается изменить? Производителям... Читать далее

Правительство должно разработать механизм аннулирования недействительных сертификатов ЕАЭС
Правительство должно разработать механизм аннулирования недействительных сертификатов ЕАЭС 14.08.2025

Глава государства поручил правительству России создать эффективные механизмы для признания недействительными сертификатов ЕАЭС, которые были оформлены с нарушениями. В рамках поручения также... Читать далее

С 1 июля в России вводится обязательная маркировка специй, супов и дезодорантов
С 1 июля в России вводится обязательная маркировка специй, супов и дезодорантов 31.07.2025

С 1.07.2025 года в России начали действовать обновлённые требования по обязательному кодированию для нескольких видов продукции из сферы бакалейных товаров и косметики. Теперь участники рынка специй,... Читать далее

Новые ГОСТы: требования к школьной форме, обуви, продуктам и отходам металлов
Новые ГОСТы: требования к школьной форме, обуви, продуктам и отходам металлов 18.07.2025

С 1 июля 2025 года начали действовать новые национальные стандарты, которые охватывают сразу несколько ключевых отраслей — от лёгкой промышленности и пищевого производства до металлургии и... Читать далее

Посмотреть все новости
Задать вопрос специалисту
Схема работы
  • Заявка
  • Расчет стоимости
  • Договор
  • Оплата
  • Оказание услуг
  • Доставка оригиналов
  • Заявка
  • Расчет стоимости
  • Договор
  • Оплата
  • Оказание услуг
  • Доставка оригиналов
Наши преимущества
  • Прозрачные условия Заключение договора с указанием конечной стоимости
  • Опытные менеджеры Менеджеры имеют профильное образование, проходят аккредитацию
  • Многолетний опыт в сфере сертификации С каждым годом мы расширяем область аккредитации
Аттестат аккредитации

Аттестат № RA.RU.10МИ05 в области: строительные материалы, в частности щебень, песок, сухие смеси, цемент, кирпич и прочее 

 

 

 

Наши специалисты
Связаться со специалистом
Наши партнёры