Приняты меры по ограничениям ввоза молочных товаров в РФ.
С недавнего времени Россия ввела запрет по части ввоза на свою территорию молочной продукции, меры коснулись продуктов белорусского происхождения.
06/06/2018 года согласно распоряжению Россельхознадзора начали свою работу меры по ограничению ввоза на территорию Российской Федерации отдельных видов продуктов молочного производства. Данная тема о запрете на ввоз по продуктам из данной отрасли была вынесена на обсуждение накануне (5 июня), инициатором которой стал член Коллегии по техрегулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков на собрании Коллегии Комиссии.
Следствием данного действия послужило нарушение по п.8 ст.58 из раздела 11 Договора о Евразийском экономическом союзе. Документ сообщает о полномочиях стран-участниц Таможенного союза. Согласно договору страны, вошедшие в ТС наделены правами применять временные ветеринарные меры в случаях, которые представляют угрозу для эпизоотического благополучия всех участников данного Союза.
Вынесенное решение коснется исключительно поставок продуктов молока (нарушений по иным группам товаров не обнаружено), поступающих на переработку и в том числе в потребительской таре с объемом более 2.5 литров, сообщил Россельхознадзор. В большей степени несоответствий по обозначенным критериям выявлено в молоке и сливках, пастеризованных и стерилизованных наливом, молоке и сливках сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных, сыворотках, концентрате сывороточного и молочного белка.
Об итогах заседания был осведомлён замминистра сельского хозяйства РБ Иван Смильгин.
Союзмолоко отмечает, что подобное табу никак не отразится на российских переработчиках молочных товаров, ни на потребителях, что не мало важно.
Данный вопрос о судьбе молочных продуктов из РБ Коллегия ЕЭК продолжит обсуждать в ближайшие дни.
Надеемся, что в скором времени Белоруссия устранит недочеты обнаруженные в данной области, что поспособствует отмене наложенных мер и Россия снова сможет получать поставки молочных продуктов.


На рассмотрение вынесен проект поправок в правила функционирования национальной системы цифровой маркировки продукции «Честный знак». Что предполагается изменить? Производителям... Читать далее

Глава государства поручил правительству России создать эффективные механизмы для признания недействительными сертификатов ЕАЭС, которые были оформлены с нарушениями. В рамках поручения также... Читать далее

С 1.07.2025 года в России начали действовать обновлённые требования по обязательному кодированию для нескольких видов продукции из сферы бакалейных товаров и косметики. Теперь участники рынка специй,... Читать далее

С 1 июля 2025 года начали действовать новые национальные стандарты, которые охватывают сразу несколько ключевых отраслей — от лёгкой промышленности и пищевого производства до металлургии и... Читать далее
-
Прозрачные условия Заключение договора с указанием конечной стоимости
-
Опытные менеджеры Менеджеры имеют профильное образование, проходят аккредитацию
-
Многолетний опыт в сфере сертификации С каждым годом мы расширяем область аккредитации