Проведение дистанционного инспекционного контроля в 2020 году

24.04.2020

С 16 апреля 2020 года началась разработка рекомендаций об особенностях осуществления дистанционного инспекционного контроля и анализа состояния производства в текущем году. Решение о введении подобных новшеств было принято по причине распространения коронавирусной инфекции.


Решение было опубликовано на официальном сайте Росаккредитации по итогам заседания, которое прошло 16 апреля 2020 года. В нем принимали участие объединения производителей, отраслевые ассоциации, органы в области обязательной оценки соответствия и такие ведомства, как: 

  • ФТС; 
  • Минэкономразвития; 
  • Росстандарт; 
  • и Минпромторг. 

По результатам заседания были сформированы рекомендации, которые представляют собой план действий, направленный на обеспечение дистанционного контроля и анализа состояния производства в дистанционном режиме. Также была определена необходимость дальнейшей доработки вопросов, которые могут возникнуть в ходе таких процедур – в частности, возможности продления действия разрешений на период карантина.


Планируется, что в период распространения коронавирусной инфекции (на протяжении карантина) товары, которые ранее прошли обязательную оценку соответствия и продолжают отвечать принятым нормам безопасности, выступают в качестве гаранта использования ранее выданного сертификата. 


Также в этом месяце было принято ПП РФ №440 от 03.04.2020 года, которым разрешено продлевать сроки проведения аккредитации органам по сертификации и испытательным лабораториям (ч. 1 ст. 24 ФЗ «Об аккредитации). Для таких организаций (исключая государственные и муниципальные) сроки были перенесены на 6-12 месяцев. Однако заявление о продлении процедуры подается не позднее 30 календарных дней до наступления ранее назначенного срока проверки.


В центре «Серткачество» вы можете получить консультацию ведущего эксперта по всем вопросам изменений в действующем законодательстве. Мы поможем в оформлении необходимых разрешительных документов для производства и реализации продукции – позвоните по вышеуказанному телефону или заполните заявку для сотрудничества на нашем сайте.

 
Все консультации в нашем центре предоставляются бесплатно. 
 

 инспекционного контроля в 2020 году
К другим новостям:
Обязательная маркировка строительных материалов с 1 сентября 2025 года
Обязательная маркировка строительных материалов с 1 сентября 2025 года 28.06.2025

С осени 2025 года начнут действовать обновленные правила обязательной маркировки ряда стройматериалов, выпускаемых в потребительской упаковке. Это касается таких категорий продукции, как гипс, цемент,... Читать далее

В Евразийском союзе обновлены требования к льняному и сафлоровому маслам
В Евразийском союзе обновлены требования к льняному и сафлоровому маслам 16.06.2025

Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в список нормативных документов, применяемых в рамках технического регламента на масложировую продукцию (ТР ТС 024). В обновленный перечень... Читать далее

В перечень строительной техники с авансовым платежом 80% планируют добавить 11 новых позиций
В перечень строительной техники с авансовым платежом 80% планируют добавить 11 новых позиций 29.05.2025

Правительство намерено расширить список стройтехники и дорожного оборудования, приобретение которой по государственным контрактам с федеральным бюджетом предполагает авансовый платеж не менее 80 % в... Читать далее

Большинство протеина на маркетплейсах продают без нужных документов
Большинство протеина на маркетплейсах продают без нужных документов 13.05.2025

Система качества России выявила тревожную ситуацию на рынке спортивного питания. Согласно проведенному анализу, порядка 90% протеина, реализуемого через маркетплейсы, продаётся с нарушениями... Читать далее

Посмотреть все новости
Задать вопрос специалисту
Схема работы
  • Заявка
  • Расчет стоимости
  • Договор
  • Оплата
  • Оказание услуг
  • Доставка оригиналов
  • Заявка
  • Расчет стоимости
  • Договор
  • Оплата
  • Оказание услуг
  • Доставка оригиналов
Наши преимущества
  • Прозрачные условия Заключение договора с указанием конечной стоимости
  • Опытные менеджеры Менеджеры имеют профильное образование, проходят аккредитацию
  • Многолетний опыт в сфере сертификации С каждым годом мы расширяем область аккредитации
Аттестат аккредитации

Аттестат № RA.RU.10МИ05 в области: строительные материалы, в частности щебень, песок, сухие смеси, цемент, кирпич и прочее 

 

 

 

Наши специалисты
Связаться со специалистом
Наши партнёры