В 2021 году цифровая маркировка молочной продукции станет обязательной

28.08.2020

В сфере цифровой маркировки продукции важная новость – сообщается, что в следующем 2021 году запускается обязательная маркировка цифровыми средствами идентификации для молочной продукции. Правительством РФ уже подготовлен законопроект, которым будет регламентироваться эта процедура.


На данный момент активно продолжается пилотный проект маркировки молочной продукции в добровольном порядке, который будет продолжаться до конца 2020 года.


Сообщается, что цифровая маркировка «молочки» будет внедрятся поэтапно, по видам молочных изделий, учитывая особенности их хранения и реализации. Так, сливки и молоко, которые хранятся не более 28 суток, необходимо будет маркировать идентификационными цифровыми средствами с 20 января 2021 года, а сливки и молоко, которые будут храниться более 28 суток, – начиная с 01 июля 2021 года.


Для остальной молочной продукции цифровая маркировка стартует с 01 октября 2021 года – и это такие продовольственные молочные товары, как:

  • йогурт;
  • сгущенные сливки и молоко;
  • сметана;
  • сыворотка; 
  • творог; 
  • сыр и другие продукты. 

Фермерские хозяйства могут начать использовать маркировку цифрового типа с отсрочкой – начиная с октября 2021 года. Также плата за выпуск маркировочных обозначений (кодов) для лечебного и детского питания взиматься не будет.


Ранее были внесены изменения в списки товаров, для которой введена обязательная маркировка идентификационными цифровыми средствами. В частности, некоторые товарные позиции были исключены из официально утвержденного перечня, а именно:  

  • обувь, которая изготавливается ремесленниками; 
  • пробники/тестеры духов и туалетной воды (если объем тестируемых емкостей (тары) превышает 3 мм, то требования по обязательной маркировке цифровыми средствами остается обязательной); 
  • запасные части для фотокамер (коды ТН ВЭД кодам 9006 91 000 0 и 9006 99 000 0).

Хотите получить квалифицированную помощь в осуществлении цифровой маркировки и обязательной оценки соответствия производимой продукции? Обращайтесь к специалистам центра «Серткачество».


Поможем оформить необходимые разрешительные документы по доступной цене, окажем содействие в разработке тех. условий, регистрации товарных знаков и многое другое.


Консультации предоставляются бесплатно. Звоните или оставляйте нам заявку-online на сайте.
 

цифровая маркировка молочки
К другим новостям:
В систему маркировки добавят новые требования для производителей
В систему маркировки добавят новые требования для производителей 30.08.2025

На рассмотрение вынесен проект поправок в правила функционирования национальной системы цифровой маркировки продукции «Честный знак». Что предполагается изменить? Производителям... Читать далее

Правительство должно разработать механизм аннулирования недействительных сертификатов ЕАЭС
Правительство должно разработать механизм аннулирования недействительных сертификатов ЕАЭС 14.08.2025

Глава государства поручил правительству России создать эффективные механизмы для признания недействительными сертификатов ЕАЭС, которые были оформлены с нарушениями. В рамках поручения также... Читать далее

С 1 июля в России вводится обязательная маркировка специй, супов и дезодорантов
С 1 июля в России вводится обязательная маркировка специй, супов и дезодорантов 31.07.2025

С 1.07.2025 года в России начали действовать обновлённые требования по обязательному кодированию для нескольких видов продукции из сферы бакалейных товаров и косметики. Теперь участники рынка специй,... Читать далее

Новые ГОСТы: требования к школьной форме, обуви, продуктам и отходам металлов
Новые ГОСТы: требования к школьной форме, обуви, продуктам и отходам металлов 18.07.2025

С 1 июля 2025 года начали действовать новые национальные стандарты, которые охватывают сразу несколько ключевых отраслей — от лёгкой промышленности и пищевого производства до металлургии и... Читать далее

Посмотреть все новости
Задать вопрос специалисту
Схема работы
  • Заявка
  • Расчет стоимости
  • Договор
  • Оплата
  • Оказание услуг
  • Доставка оригиналов
  • Заявка
  • Расчет стоимости
  • Договор
  • Оплата
  • Оказание услуг
  • Доставка оригиналов
Наши преимущества
  • Прозрачные условия Заключение договора с указанием конечной стоимости
  • Опытные менеджеры Менеджеры имеют профильное образование, проходят аккредитацию
  • Многолетний опыт в сфере сертификации С каждым годом мы расширяем область аккредитации
Аттестат аккредитации

Аттестат № RA.RU.10МИ05 в области: строительные материалы, в частности щебень, песок, сухие смеси, цемент, кирпич и прочее 

 

 

 

Наши специалисты
Связаться со специалистом
Наши партнёры