В 2023 году ожидается принятие техрегламента на стройматериалы

02.09.2022

На форуме «ИННОПРОМ-2022» появилась информация о принятии в следующем году технического регламента, которым будут устанавливаться требования безопасности и порядок проведения обязательной оценки соответствия для материалов, применяемых в строительстве и ремонте зданий разного назначения.

По данным портала «Саморегулирование», на сегодняшний день уже сформирована база, которая включает предложения от изготовителей стройматериалов по созданию списка важных характеристик изделий и материалов для строительства. Также к концу августа 2022 года будет собран полный пакет документов, необходимых для разработки нового технического регламента.

Сообщается, что новый ТР ТС будет предложен для общественного обсуждения уже в середине октября текущего года. Документ будет опубликован на правовом интернет-портале ЕЭК.

Напомним, на данный момент на стройматериалы не предусмотрено отдельного технического регламент ТС, а процедура оценки соответствия осуществляется лишь для некоторых материалов, применяемых в строительстве, к примеру:

  • на цемент и портландцемент оформляется сертификат по ПП РФ №2425;
  • для фанеру регистрируется декларация в нац. системе ГОСТ Р (на основании ПП РФ №2425);
  • для материалов дорожного строительства оформляются либо сертификат, либо декларация (на основании ТР ТС 014/2011);
  • на лакокрасочные материалы и грунтовки регистрируется СГР (товары включены в перечень Решения КТС №299);
  • и другое.

Если стройматериалы не попадают под действие нормативно-правовых актов по проведению обязательной оценки соответствия, то производитель может получить отказное письмо и оформить добровольный сертификат, подтвердив качество продукции по ГОСТ.

Нужна помощь в оформлении разрешительных документов на стройматериалы? Содействие специалистов в проведении оценочных процедур вы можете получить в центре «Серткачество». Узнать о сроках и стоимости оформления необходимых документов на продукцию можно, позвонив нам по телефону или заполнив заявку на сайте.

Консультации бесплатны – обращайтесь!

К другим новостям:
ЕАЭС вводит маркировку для новых категорий товаров
ЕАЭС вводит маркировку для новых категорий товаров 15.09.2025

В странах ЕАЭС расширен перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Это означает, что на новые категории продукции будет наноситься специальная идентификационная маркировка, позволяющая... Читать далее

В систему маркировки добавят новые требования для производителей
В систему маркировки добавят новые требования для производителей 30.08.2025

На рассмотрение вынесен проект поправок в правила функционирования национальной системы цифровой маркировки продукции «Честный знак». Что предполагается изменить? Производителям... Читать далее

Правительство должно разработать механизм аннулирования недействительных сертификатов ЕАЭС
Правительство должно разработать механизм аннулирования недействительных сертификатов ЕАЭС 14.08.2025

Глава государства поручил правительству России создать эффективные механизмы для признания недействительными сертификатов ЕАЭС, которые были оформлены с нарушениями. В рамках поручения также... Читать далее

С 1 июля в России вводится обязательная маркировка специй, супов и дезодорантов
С 1 июля в России вводится обязательная маркировка специй, супов и дезодорантов 31.07.2025

С 1.07.2025 года в России начали действовать обновлённые требования по обязательному кодированию для нескольких видов продукции из сферы бакалейных товаров и косметики. Теперь участники рынка специй,... Читать далее

Посмотреть все новости
Задать вопрос специалисту
Схема работы
  • Заявка
  • Расчет стоимости
  • Договор
  • Оплата
  • Оказание услуг
  • Доставка оригиналов
  • Заявка
  • Расчет стоимости
  • Договор
  • Оплата
  • Оказание услуг
  • Доставка оригиналов
Наши преимущества
  • Прозрачные условия Заключение договора с указанием конечной стоимости
  • Опытные менеджеры Менеджеры имеют профильное образование, проходят аккредитацию
  • Многолетний опыт в сфере сертификации С каждым годом мы расширяем область аккредитации
Аттестат аккредитации

Аттестат № RA.RU.10МИ05 в области: строительные материалы, в частности щебень, песок, сухие смеси, цемент, кирпич и прочее 

 

 

 

Наши специалисты
Связаться со специалистом
Наши партнёры