В ЕАЭС принят список методов исследования эффективности дезинфекторов

23.12.2020

Начиная с 08 января 2021 года вводится в действие Решение КЕЭК №162, которым установлены поправки в Единые сан-гигиенические и эпидемиологические нормы, предъявляемые к подконтрольным товарам.


Поправки касаются главы 2 раздела 20 – он посвящен основным требованиям по санитарной, гигиенической эпидемиологической безопасности, предъявляемым к средствам для дезинфекции, дератизации и дезинсекции.


Указанный раздел был дополнен приложением №2, в котором перечисляются списки методов по испытаниям показателя эффективности дезинфекторов (в виде таблицы). Указывается следующая информация:

  • сфера использования;
  • документ, которым регламентируется применение данной методологии исследований;
  • сведения об утверждении этого метода.

Следует отметить, список методов включает 134 позиции, которые объединены между собой в три основные группы (по особенностям методов исследований): энтомологические, микробиологические, родентологические.


К энтомологическим метолам исследованиям относятся следующие:

  • оценка свойств защиты одежды от вшей и блох;
  • эффективность репеллентов и инсектицидных растворов;
  • оценка защиты средств от моли;
  • токсичность составов и иное.

Микробиологическими методами испытания являются оценка овоцидной активности, расчет эффективности воздействия активного состава на вредоносные микроорганизмы (бактерии и вирусы), особенности воздействия раствора на кожу/белье и иное.


Что же касается родентологических испытаний, то оно направлены на определение эффективности применения механических ловушек для грызунов, отравленных приманок, особенностей воздействия средств для дератизации на окружающую среду и иное.


Основными нормативно-техническими документами для проведения исследований вступают:

  • гос. стандарты;
  • руководства с методологиями проведения лабораторных экспертиз;
  • методички про осуществлению предрегистрационных исследований в лабораториях;
  • инструкции;
  • и иное.

Получить бесплатную консультацию специалиста по вопросам обязательной оценки соответствия и проведения испытаний дезинфекционных средств вы можете в центре «Серткачество».


Звоните нам по телефону или оставьте онлайн-заявку.

методы исследования эффективности дезинфекторов
К другим новостям:
На маркетплейсах меняются требования к информации о товарах
На маркетплейсах меняются требования к информации о товарах 15.09.2026

  С 1 сентября 2026 года продавцы при дистанционной торговле должны указывать в карточках товаров сведения об обязательном подтверждении соответствия. Изменения внесены Федеральным законом... Читать далее

С 1 октября маркетплейсы будут проверять документы на товары из ЕАЭС
С 1 октября маркетплейсы будут проверять документы на товары из ЕАЭС 31.08.2026

  С 1 октября 2026 года в России начнут действовать новые правила для цифровых платформ. Они напрямую затронут поставщиков из стран ЕАЭС: товары, на которые распространяются технические... Читать далее

Правила обязательной сертификации продукции хотят обновить с 2027 года
Правила обязательной сертификации продукции хотят обновить с 2027 года 17.08.2026

  С 1 марта 2027 года планируется ввести обновленный порядок обязательной оценки соответствия продукции. Проект постановления Правительства РФ предусматривает замену действующих правил,... Читать далее

В России установят новые требования к игрушечному оружию
В России установят новые требования к игрушечному оружию 31.07.2026

  С 2027 года в России начнет действовать новый ГОСТ 35362−2026, утвержденный Росстандартом. Норматив изменит правила к игрушечному оружию и прописывает более четкие правила для... Читать далее

Посмотреть все новости
Задать вопрос специалисту
Схема работы
  • Заявка
  • Расчет стоимости
  • Договор
  • Оплата
  • Оказание услуг
  • Доставка оригиналов
  • Заявка
  • Расчет стоимости
  • Договор
  • Оплата
  • Оказание услуг
  • Доставка оригиналов
Наши преимущества
  • Прозрачные условия Заключение договора с указанием конечной стоимости
  • Опытные менеджеры Менеджеры имеют профильное образование, проходят аккредитацию
  • Многолетний опыт в сфере сертификации С каждым годом мы расширяем область аккредитации
Аттестат аккредитации

Аттестат № RA.RU.10МИ05 в области: строительные материалы, в частности щебень, песок, сухие смеси, цемент, кирпич и прочее 

 

 

 

Наши специалисты
Связаться со специалистом
Наши партнёры