В России вводится акциз на сахаросодержащие напитки
С 01.07.2023 года в Российской Федерации будет введен акциз на напитки, содержащие сахар (сахаросодержащие). Соответствующий закон подписал Президент РФ.
Сообщается, что под акциз будут попадать безалкогольные напитки (и напитки, содержащие не более 1,2% спирта), в составе которых используется минеральная или питьевая вода, а также сахар и различные подсластители:
- глюкоза;
- сахароза;
- фруктоза;
- лактоза;
- мальтоза;
- и другие подсластители с содержанием в продукте 5 грамм на 100 мл.
Под акциз не будут попадать молочная продукция, натуральные соки, квасы, сиропы, кисель и иные виды напитков, изготовленные на растительной основе. Также под это требование не попадают напитки специализированного типа, на которые оформляется СГР, подтверждающие соответствие нормам безопасности по ТР ТС.
Денежные средства, которые будут поступать от введения процедуры акциза для сахаросодержащих напитков, планируется направлять для разработки и организации мероприятий по борьбе с сахарным диабетом.
Напомним, на большинство видов сахаросодержащих напитков необходима регистрация декларации по ТР ТС.
Зарегистрировать разрешительный документ вправе сам заявитель или с помощью специалистов сертификационного центра. В доказательную базу для регистрации декларации включается протокол испытаний, который выдает специализированная лаборатория. Чтобы получить протокол – образцы продукции должны пройти комплекс испытаний (например, определяются такие параметры, как органолептические, микробиологические, химические и т.д.).
Срок регистрации декларации по ТР ТС составляет не более 5 лет.
С целью получения дополнительных конкурентных преимуществ, после обязательного декларирования по ТР ТС, заявитель может получить на продукцию добровольный сертификат качества.
За консультациями по вопросам оформления документов обращайтесь в центр «Роскачество». Свяжитесь с нашими специалистами по телефону или онлайн на сайте. Консультации предоставляются бесплатно – обращайтесь!


Председатель Правительства России Михаил Мишустин принял постановление об пролонгации срока действия разрешительных документов на 12 месяцев в автоматическом режиме. Данный... Читать далее

Одобрен проект поправок в технический регламент на пищевую продукцию – ТР ТС 021/2011. Об этом сообщили в Совете ЕЭК, и соответствующее Решение было опубликовано на официальном портале (Решение... Читать далее

С 1 января 2023 года начинает использоваться ГОСТ 6388-2022 – новый государственный стандарт для зубных щеток. Область действие документа: распространяется на зубные щетки, которые... Читать далее

Совет ЕЭК разрешил применять упрощенную процедуру маркировки продукции знаком «ЕАС» до сентября 2023 года. В связи с этим, было принято и опубликовано соответствующее решение. Согласно... Читать далее
Задать вопрос специалисту
-
Оставляете заявку
-
Мы производим
расчет стоимости -
Заключаем договор
-
Оплата
-
Проводим работы
-
Доставляем готовые
документы
-
Прозрачные условия Заключение договора с указанием конечной стоимости
-
Опытные менеджеры Менеджеры имеют профильное образование, проходят аккредитацию
-
Многолетний опыт в сфере сертификации С каждым годом мы расширяем область аккредитации