Запланированы изменения в техрегламент по маркировке
Подготовлен проект поправок в технический регламент по маркировке продукции продовольственного назначения – ТР ТС 022/2011.
Подготовленные поправки касаются сразу нескольких важных моментов:
- указание информации об энергетической и пищевой ценности пищевых изделий – БЖУ (белков, жиров и углеводов);
- определение рекомендуемого суточного потребления для некоторых продуктов питания;
- внесение поправок в указание данных о растительных маслах, содержащихся в составе пищевых изделий;
- расширение списка запрещенных ингредиентов, которые вызывают непереносимость или аллергию.
Также проектом поправок в ТР ТС 022/2011 предусмотрено рассмотреть вопрос об обязательном указании на упаковке и маркировочных носителях (этикетках, листах-вкладышах и т.д.) данных о нормативно-технической документации, на основании которой была изготовлена пищевая продукция.
На данный момент проект поправок проходит процедуру гармонизации разработанных требований с номами международных стандартов. Не исключается также и внесение дополнительных корректировок, которые помогут потребителям делать более осознанный выбор продуктов с учетом информации, которую содержит маркировка.
Напомним, основным нормативно-правовым документом, которым регламентируется проведение обязательной оценки соответствия продуктов питания, является ТР ТС 021/2011.
Также были приняты и введены в действие многие «профильные» тех. регламенты на продукты питания – в частности, на мясо и мясосодержащие изделия, масложировую продукцию, соки, бутилированную воду, рыбу и рыбосодержащие продукты и другие.
Для большинства продуктов регистрируется декларация о соответствии по ТР ТС. Если пищевая продукция классифицируется, как «специализированная» или предназначена для детей (детское питание), то оформляется СГР.
Хотите получить консультацию специалиста по проведению обязательной оценки соответствия пищевой продукции? Звоните в центр «Серткачество» – мы предоставляем консультации бесплатно!


С 1 сентября 2026 года продавцы при дистанционной торговле должны указывать в карточках товаров сведения об обязательном подтверждении соответствия. Изменения внесены Федеральным законом... Читать далее

С 1 октября 2026 года в России начнут действовать новые правила для цифровых платформ. Они напрямую затронут поставщиков из стран ЕАЭС: товары, на которые распространяются технические... Читать далее

С 1 марта 2027 года планируется ввести обновленный порядок обязательной оценки соответствия продукции. Проект постановления Правительства РФ предусматривает замену действующих правил,... Читать далее

С 2027 года в России начнет действовать новый ГОСТ 35362−2026, утвержденный Росстандартом. Норматив изменит правила к игрушечному оружию и прописывает более четкие правила для... Читать далее
-
Заявка
-
Расчет стоимости
-
Договор
-
Оплата
-
Оказание услуг
-
Доставка оригиналов
-
Прозрачные условия Заключение договора с указанием конечной стоимости
-
Опытные менеджеры Менеджеры имеют профильное образование, проходят аккредитацию
-
Многолетний опыт в сфере сертификации С каждым годом мы расширяем область аккредитации
-
Аделина Специалист по сертификации
-
Полина Специалист по сертификации
-
Юлия Специалист по сертификации






