Изменения в техрегламенте на парфюмерно-косметические средства
Начиная с 06.05.2020 года начинает использоваться новая редакция техрегламента на косметику и парфюмерию – ТР ТС 009/2011, которая была принята в марте 2019 года Решением Совета ЕЭК №32.
Какие основные отличия новой редакции от старого документа? Новая редакция предусматривает более актуализированные нормы безопасности к составу продукции, в частности:
- пересмотренные номенклатуры используемых веществ;
- часто применяемые красители и консерванты;
- разрешенные и запрещенные уф-фильтры.
Обновленные перечни ингредиентов, входящих в состав косметики и парфюмерии, были структурированы в соответствии с положениями ТР ТС 009/2011.
Еще одно важное новшество касается изменений норм по микробиологии веществ, а именно – установлен точный перечень товаров, для которых определять такие показатели нет необходимости. К таким товарам относятся депиляционные растворы, составы для окрашивания волос и другие продукты, для которых невозможно определить параметры микробиологии (присутствие различных микроорганизмов).
Также в новой редакции пересмотрены требования по подтверждению безопасности, в частности – декларирование и госрегистрация будут проводится с применением типовых схем, которые также регламентирует формирование пакета документации, предоставляемого заявителем для проведения процедуры. Также была установлена возможность оформления декларации без необходимости испытаний – в случае изменения идентификации продукции по классификатору ТН ВЭД (смена кода) или изменения контактной информации изготовителя.
Также 6 мая 2020 года началась процедура публичного обсуждения проекта поправок в списки стандартов к ТР ТС 009/2011. Публичное обсуждение закончится 5 июня 2020 года.
Согласно проекту изменений, предполагается исключение из списка четырех документов на зубные пасты и порошки, срок действия которых истекает в ближайшем времени. Также будет установлен конечный срок применения ГОСТа 32048-2013 (определения и терминология для косметических и парфюмерных средств) – до 1 января 2022 года. Вместо него будет разработан новый стандарт с учетом актуальных потребностей рынка.
Перечень стандартов к техрегламенту на косметику и парфюмерию планируется расширить четырьмя новыми документами – это стандарты межгосударственного уровня для методологии определения микробиологии и стабильности веществ, входящих в состав продукции.
Хотите проконсультироваться по проведению обязательной оценки соответствия производимой или импортируемой продукции? Специалисты центра «Серткачество» ответят на ваши вопросы и помогут оформить разрешительные документы для производства и реализации продукции.
Консультации предоставляются бесплатно. Звоните по указанному телефону или оставьте заявку онлайн.


В России начали действовать новые правила, по которым иностранные сертификаты и декларации на продукцию, выданные в других странах ЕАЭС, могут приостанавливать или полностью признавать... Читать далее

С 22.11.2025 года в странах ЕАЭС вступают в силу корректировку в техрегламент о безопасности природного горючего газа (ТР ЕАЭС 046), утвержденные Решением N 93. Эти изменения направлены... Читать далее

Коллегия ЕЭК изменила правила, которые регулируют безопасность косметики и парфюмерии в странах Таможенного союза (ТР ТС 009). Эти изменения помогут производителям делать продукцию безопаснее и... Читать далее

Идея добровольной маркировки товаров гигиены — это шаг к тому, чтобы сделать рынок более честным и прозрачным. Коды будут выдавать бесплатно через систему «Честный знак». Данная... Читать далее
-
Заявка
-
Расчет стоимости
-
Договор
-
Оплата
-
Оказание услуг
-
Доставка оригиналов
-
Прозрачные условия Заключение договора с указанием конечной стоимости
-
Опытные менеджеры Менеджеры имеют профильное образование, проходят аккредитацию
-
Многолетний опыт в сфере сертификации С каждым годом мы расширяем область аккредитации
-
Аделина Специалист по сертификации
-
Полина Специалист по сертификации
-
Юлия Специалист по сертификации






